• Название коллегиального органа управления

Управление МБОУ "СОШ" с.Шошка осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учётом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (в ред. от 23.07.2013 г.) «Об образовании в Российской Федерации»

Управление школой осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом школы является руководитель школы (директор  Чекурдаева В.И.), который осуществляет текущее руководство деятельностью школы.

В школе формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся:

Общее собрание работников

Председатель - Пархачева Л.И.

Периодичность - не реже двух раз в год.

Председатель совета - директор школы Чекурдаева В.И.

Периодичность - не реже 4 раз в учебный год.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления школой, порядок принятия ими решений и выступления от имени школы устанавливаются Уставом школы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вовлечение родителей (законных представителей) в образовательный процесс, учет их мнения по организации образовательного процесса Школы осуществляется через групповое, классное и общешкольное родительские собрания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год для группового и общешкольного родительских собраний и не реже четырех раз в год для классных родительских собраний.

Общее собрание работников

Общее собрание работников Школы является постоянно действующим высшим органом коллегиального управления. В состав Собрания входят все работники, работающие в Школе по основному месту работы. Собрание действует бессрочно.

Собрание созывается по мере надобности, но не реже одного раза в год. Собрание может собираться по инициативе директора школы, либо по инициативе не менее четверти членов Собрания.

К компетенции Собрания относится: - принятие изменений и дополнений в Устав;

- принятие локальных актов, регулирующих трудовые отношения с работниками Школы;

- избирание представителей работников в комиссию по трудовым спорам Школы;

- обсуждение вопросов состояния трудовой дисциплины в Школе, рекомендации по ее укреплению; - содействие созданию оптимальных условий для организации труда и профессионального совершенствования работников;

- поддержка общественных инициатив по развитию деятельности Школы.

Для обеспечения работы Собрания из состава его членов избираются председатель и секретарь Собрания сроком на 2 года. Ход собрания и его решения оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем. Решения собрания принимаются открытым голосованием простым большинством голосов, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председателя. Решение Собрания по вопросам награждения и поощрения работников Школы принимаются по согласованию с директором Школы.

Педагогический Совет

Педагогический Совет совет школы выполняет следующие функции:

• Педагогический совет Школы является постоянно действующим органом коллегиального управления, осуществляющим общее руководство образовательным процессом. В педагогический совет входят все педагогические работники, работающие в Школе на основании трудового договора.
    • Педагогический совет действует бессрочно, собирается по мере надобности, но не реже одного раза в четверть.
    • Педагогический совет может собираться по инициативе директора Школы.
    • Педагогический совет избирает председателя, который выполняет функции по организации работы совета, и ведет заседания, секретаря, который выполняет функции по фиксации решений совета.

Заседание совета правомочно, если на нем присутствует более половины членов совета.

К компетенции педагогического совета Школы относится:

• совершенствование организации образовательного процесса Школы;
    • разработка и утверждение образовательных программ Школы;
    • принятие локальных актов по вопросам организации образовательного процесса;
    • определение основных направлений развития Школы, повышения качества и эффективности образовательного процесса; - принятие решений о создании спецкурсов, факультативов, кружков и др.;
    • внедрение в практику работы Школы достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;
    • осуществление взаимодействия с родителями (законными представителями) воспитанников и учащихся по вопросам организации образовательного процесса;
    • поддержка общественных инициатив;
    • принятие решений о требованиях к одежде обучающихся; -принятие решения об отчислении учащихся в соответствии с законодательством;
    • принятие решений о переводе из класса в класс, о допуске к ГИА учащихся, о награждении учащихся, о выдаче аттестатов об основном и среднем (полном)общем образовании;
    • осуществление организации и совершенствования методического обеспечения образовательного процесса; поддержание общественных инициатив по совершенствованию и развитию обучения и воспитания, творческого поиска педагогических работников, в организации опытно-экспериментальной работы.

Решения педагогического совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председателя. Решение педагогического совета по отдельным вопросам может приниматься большинством 2/3 голосов его членов, присутствующих на заседании.

Щанова Наталия Евгеньевна.
    и.о. директора
    shoshka_sh@mail.ru
    Мингалева Лариса Фаиковна.